Прорыв: объекты на видео научились двигать после съемки

Специалисты Массачусетского технологического института разработали технологию, которая изменит мир компьютерных игр и фильмов. Она позволяет передвигать объекты в видео уже после съемки — это гораздо дешевле повторной съемки или 3D-моделирования, пишет TechCrunch.

Как живые

Чтобы «вдохнуть жизнь» в предметы в кадре и заставит их двигаться так, как нужно автору, ученые сняли на видео вибрации, на которые обычно не обращают внимания. Они использовали обычную камеру и проволочный манекен. Экспериментатор стучал кулаком по поверхности, на которой стоял манекен, и камера снимала вибрации объекта в течение пяти секунд.

После этого в специально написанной программе фигуру тянули за определенные точки, заставляя двигаться. Результат невероятный:

Ученые утверждают, что технология позволяет даже моделировать движение веток деревьев и кустов на ветру. Кроме того, в видео можно добавлять разные виртуальные объекты, и они будут взаимодействовать с реальными. К примеру, покемоны будут шевелиться в кустах, когда вы их ищете:

Расскажите друзьям о гениальной технологии – они должны это увидеть! Чтобы поделиться новостью в социальных сетях, нажмите на одну из кнопок ниже ↓ ↓ ↓