Основные тенденции рынка бытовой техники за 2014 год

Hi-Tech.Mail.Ru получил годовой отчет компании «М.Видео», который, в том числе, касается рынков малой и крупной бытовой техники России. Какова же ситуация на рынке? Как повлияла экономическая ситуация ноября-декабря на продажи бытовой техники? Рынок крупной техники вырос, а сегмент малой бытовой техники показывает отрицательную динамику. Один из главных трендов ушедшего года – встраиваемая техника.  

Сергей Ли, руководитель департамента «Крупная бытовая техника: «В 2014 году рынок крупной бытовой техники показал рост на 6% в натуральном выражении. На российском рынке по-прежнему продолжается тенденция роста на встраиваемую технику: все больше пользователей соглашаются с тем, что встраиваемая техника экономит место на кухне, и, конечно, дает простор для дизайнерских экспериментов. Также в 2014 году на рынке активно росли продажи холодильников, посудомоечных и стиральных машин».

Екатерина Деняпкина, руководитель департамента «Малая бытовая техника», рассказала о меньшем всплеске продаж в IV квартале 2014 года в сегменте малой бытовой техники по сравнению с крупным – холодильниками, стиральными машинами и так далее. Наоборот, в целом за 2014 год рынок малой бытовой техники упал на 6%. Россияне предпочитали вкладывать деньги в крупные покупки, а на миксерах, фенах и чайниках решили сэкономить. Особенно плохо покупали мультиварки: объем их продаж за год упал 40%. В целом весь сегмент кухонной техники имеет отрицательную динамику.

По словам Энрике Фернандеса, коммерческого директора «М.Видео», текущий год станет годом глобальных изменений на рынке бытовой техники и электроники России и стран СНГ. Покупатели активно переключают внимание на бренды второго и третьего эшелона, предпочитая более доступные предложения.