На дне Волги обнаружили необычный корабль

Неподалеку от села Винновка на дне реки нашли ладью, возраст которой — более 600 лет.

Хотя Волга исследована довольно хорошо, здесь все равно еще очень много интересного. Так, недавно на дне великой реки обнаружились останки древней ладьи. Ее остов увидели монахи из близлежащего монастыря и сообщили об этом ученым.

Остов корабля. Фото: Пресс-служба СамГТУ
Остов корабля. Фото: Пресс-служба СамГТУ

Изучение корабля проводили сотрудники Самарского государственного технического университета. Работы велись при помощи местных разработок — подводного робота-глайдерона и подводных ультразвуковых сканирующих приборов. В ходе исследования были подняты на поверхность гвоздь и кусок древесины из корпуса. Радиоуглеродный анализ этих фрагментов показал, что корабль затонул примерно в 1330 — 1490 годах, еще до правления Ивана Грозного.

Изображение корпуса, полученное в ходе исследований. Фото: Пресс-служба СамГТУ
Изображение корпуса, полученное в ходе исследований. Фото: Пресс-служба СамГТУ

Судно лежит на глубине примерно 10 метров под водой. Его размеры довольно велики для тех времен — 50 метров в длину и около 20 в ширину. Кто мог плавать на этой ладье, ученые пока не могут даже предположить. В то время на территории Поволжья еще не была установлена русская власть, а сама река использовалась для судоходства самыми разными народами. Это самый крупный корабль той эпохи, обнаруженный на территории России.

Это тоже интересно:

Контент недоступен