Новая жизнь? На Титане зафиксировано вещество, входящее в состав живых клеток

Соединение, являющееся материалом для строительства стенок живых клеток, обнаружено на Титане. Вещество зафиксировал в атмосфере спутника Сатурна комплекс радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array).

Обнаруженный ALMA акрилонитрил является материалом клеточных мембран. По мнению ученых NASA, находка может свидетельствовать о наличии примитивных форм жизни в метановых океанах планетоида. На Земле в клеточных мембранах присутствуют фосфор и кислород, но в условиях Титана такое невозможно. Зато в избытке есть водород, углерод и азот.

Несмотря на суровые условия спутника Сатурна (-179 градусов по Цельсию), жизнь может присутствовать: по мнению исследователей, для этого есть все условия. Акрилонитрил концентрируется в районе южного полюса Титана: из-за низких температур вещество концентрируется и проливается дождем в огромные метановые моря. Концентрация и объемы соединения таковы, что делают возможным образование более 10 000 живых клеток на кубический сантиметр вещества. Это куда больше, чем показатели акватории земного Мирового океана.