На Украине определились с местом тестовой площадки Hyperloop

Площадку для испытаний «поезда будущего» возведут в рамках постройки индустриального парка Innovation Forpost.

Проект украинского Hyperloop потихоньку переходит из области шуток в область реальных разработок. Министр инфраструктуры страны Владимир Омелян заявил, что Центр транспортных инноваций HypeUA выбрал место для постройки тестового участка. Его откроют в городе Днепр (бывшем Днепропетровске).

В постройке и разработке проекта будут принимать участие специалисты завода «Южмаш», который специализируется на ракетно-космической технике. Кроме них, в проекте участвует концерн Укроборонпром, Octagonal Corporation (компания, которая развивает Hyperloop в Мексике), Национальная академия наук и еще несколько менее известных предприятий. Сейчас специалисты НАН просчитывают все возможные риски проекта, его потенциальное влияние на окружающую среду и возможность применения необходимых технологий.

Фото: incarabia.com
Фото: incarabia.com

По словам Омеляна, только лишь взявшись за разработку, Украина окажется единственным государством, в котором «политика создания нового вида транспорта поддерживается правительством и государством официально». Развитие суперпоезда должно обеспечить новые рабочие места и остановить «утечку мозгов». Кроме того, одним из главных преимуществ украинского Hyperloop должна стать относительно низкая стоимость постройки. Один километр участка должен обойтись в 16-18 миллионов долларов. Для сравнения, стоимость прокладки 1 километра высокоскоростных железнодорожных путей составляет около 27 миллионов.

Это тоже интересно: