NASA: найдено 10 планет, похожих на Землю

Ученые из NASA обнаружили 10 новых экзопланет, по многим параметрам сопоставимых с Землей и расположенных в зоне обитаемости своих звезд.

Соответствующее исследование опубликовано в форме каталога материалов наблюдений космического зонда «Кеплер» на сайте агентства. Каталог посвящен результатам исследований, полученным за первые четыре года миссии «Кеплер».

«Этот тщательно собранный каталог является основой для точного ответа на один из самых главных вопросов астрономии — сколько в галактике таких же планет как наша Земля», — заявила ведущий автор каталога Сьюзан Томпсон (Susan Thompson).

Фото: NASA/JPL-Caltech
Фото: NASA/JPL-Caltech

За четыре года ученые обнаружили 219 новых планет, всего же известно более четырех тысяч кандидатов в экзопланеты, из которых проверить удалось пока только около 2,3 тысячи. Лишь 50 из них имеют схожие с Землей размеры, а 30 уже верифицированы.

Среди прочего была найдена по крайней мере одна планета, известная как KOI 7711, которая почти полностью идентична Земле, только ее диаметр на 30 процентов больше и полный оборот по орбите составляет почти год.

В апреле мы писали об обнаружении экзопланеты-суперЗемли LHS 1140b. По мнению ученых, данная экзопланета с большей вероятностью пригодна для жизни, чем Proxima b или планеты системы TRAPPIST-1.

Напомним, что как в России, так и за рубежом, работает отечественная сеть телескопов «Мастер», которая также занимается исследованием космоса и обнаружением угроз от астероидов.