НАСА использует коллективный разум для создания робота

НАСА обратилось к коллективному разуму интернета за помощью в разработке дизайна для нового летающего робота Astrobee. Его планируют отправить в космос в 2017 году, рассказали в The Next Web.

Современный способ поиска решений

Краудсорсинг – эффективный инструмент, когда нужно найти решение проблемы вне компании. Многие успешно его используют, и НАСА не стало исключением.

Используя ресурс Freelancer.com, НАСА организовало конкурс, в котором обратилось к коллективному сознанию интернета с просьбой о помощи в создании нового летающего робота Astrobee, которого планируется отравить на борт МКС.

Зачем нужен НАСА летающий Astrobee?

Робота Astrobee хотят доставить на борт Международной космической станции в 2017 году. Его предназначение – снимать фильм о жизни и работе астронавтов, а также управляться с мелкими объектами, как только будет завершено проектирование его манипулятора.

Три похожих робота уже «проживали» на МКС с 2006 года.

Все они были частью проекта «СФЕРЫ» Массачусетского технологического института.

Небольшая плата за большие решения

Конкурс уже открыт для участия, причем на рассмотрение поступило уже более полутора тысяч заявок. Из общего числа участников НАСА отберет 30 самых впечатляющих предложений, каждое из которых получит по 10 долларов премии и дополнительные задания. Та заявка, которая полностью завершит все задачи конкурса, получит приз в 100 долларов. В редакции The Next Web удивлены столь низким вознаграждением, предлагаемым НАСА, за решение довольно сложных технических задач.