NASA опубликовало карту «Звезды смерти»

Мимас, спутник Сатурна, за счет гигантского кратера Гершель на его поверхности, чрезвычайно похож на знаменитое супер-оружие Дарта Вейдра из «Звездных войн». NASA представило самую подробную на сегодняшний день карту поверхности «Звезды смерти».
Фото: NASA
Фото: NASA

Подробные снимки Мимаса сделал космический корабль NASA Кассини в ноябре 2016 года и феврале 2017 года. Карты захватывают область длиной 198,2 километра, в некоторых областях разрешение изображений достигает 216 метров на пиксель.

Это не первая карта Мимаса, а обновленная версия представленной в августе 2012 года. На новой карте более подробно показаны западное и восточное полушария, а также южный полюс спутника.

Фото: Cassini Imaging Team
Фото: Cassini Imaging Team

Диаметр Мимаса составляет 400 километров - он является двадцатым по своим размерам спутником планеты в Солнечной системе. Ему удалось прославиться за счет огромного кратера Гершель диаметром 130 километров и глубиной до 10 километров, названного в честь первооткрывателя планеты. Очевидно, причина образования кратера - столкновение с крупным астероидом. Карта доступна для просмотра в журнале NASA.