НАСА ищет «технометки» развитых цивилизаций

Национальное Аэрокосмическое Агентство с 26 по 28 сентября проводит мероприятие под названием Technosignatures Workshop. Его участники делятся успехами в деле поиска внеземных цивилизаций.

Как объясняют в НАСА, «технометки — это знаки или сигналы, которые позволят сделать вывод о возможном существовании технологически развитой цивилизации во Вселенной». Самым распространенным примером технометок являются радиосигналы. Кроме них, потенциальными «приветами от инопланетян» могут быть быстрые радиовсплески, лазерное излучение или даже атмосфера необычного состава.

Фото: Thegloor
Фото: Thegloor
Сложно организованные формы жизни могут эволюционировать до когнитивных систем, которые используют технологии таким образом, что их возможно наблюдать. Вероятность этого не известна, но мы точно знаем, что она ненулевая.

Свои надежды на обнаружение развитых цивилизаций в далеком или не очень космосе в НАСА выразили в 2015 году в Программе развития астробиологии. «Сложно организованные формы жизни могут эволюционировать до когнитивных систем, которые используют технологии таким образом, что их возможно наблюдать. Вероятность этого не известна, но мы точно знаем, что она ненулевая», — под этой обтекаемой формулировкой фактически скрывается утверждение о том, что ни одна технологически развитая цивилизация никак не может существовать скрытно для стороннего наблюдателя.

Активный поиск внеземных цивилизаций идет уже почти 60 лет — с 1959 года.

В 2018 году вышла статья «Поиски межзвёздных сообщений», с которой начался проект SETI (Search for Extraterrestial Life). C 1971 года проект находится в ведении НАСА: за это время в космосе были просканированы несколько тысяч звезд, отправлено знаменитое Послание Аресибо для внеземных цивилизаций и пойман Wow!-сигнал, который многие до сих пор считают зовом инопланетян. Но реальных, а не косвенных подтверждений существования и контактности развитой внеземной цивилизации ученые до сих пор так и не получили. Возможно, именно на Technosignatures Workshop, который сейчас проходит в американском Хьюстоне, будут заданы новые ориентиры для поиска «зеленых человечков».

Это тоже интересно: