Огромное царство: под землей обнаружена неизвестная жизнь

Под материками и океанами нашей планеты ученые сделали сенсационную находку: там обитают сто триллионов квадриллионов живых организмов. При этом со многими из них исследователи столкнулись впервые. Они подсчитали, что общая углеродная масса этой новой биоты составляет от 15 до 23 гигатонн, при том что общая масса человечества составляет 0,06 гигатонн углерода.

Микроб под микроскопом. Изображение: YouTube
Микроб под микроскопом. Изображение: YouTube

Исследования были проведены в ста различных локациях — как на суше, так и под поверхностью океанов. Новые организмы были обнаружены при бурении на глубины до пяти километров под поверхностью суши, и до 10 км — под дном океана. Было установлено, что найденная подземная экосистема содержит до 70% всех видов земных микробов.

Сейчас ученые пытаются разобраться, как идентичные типы микробов могли оказаться под всеми континентами, могут ли они перемещаться между ними, а главное — как это открытие повлияет на теорию эволюции. В глубине могут обнаружиться неизвестные ветви древа жизни. Кроме того, открытие позволяет полностью пересмотреть подход к поиску внеземной жизни — она может находиться внутри необитаемых на первый взгляд планет.