Миллионы просмотров. Опубликован снимок, который произвел фурор в Интернете

На новой суперфотографии из Шанхая можно увидеть лицо человека, находившегося в тысячах метров от точки, с которой велась съемка.

Китайская компания создала фотоизображение с невероятно высоким разрешением. Вид на Шанхай создан с помощью Jinkun Tech, или Bigpixel Technology Vorporation. Фото снято с верхушки шанхайской телебашни «Восточная жемчужина», высотой 468 метров. Лица людей можно рассмотреть за тысячи метров, приближая изображения с помощью зума.

Фото: Teknoblog
Фото: Teknoblog

Фантастическое разрешение детища китайцев — 195 гигапикселей. Один гигапиксель — миллиард пикселей. Для сравнения, ваш смартфон, скорее всего, может выдать примерно 12 мегапикселей (двенадцать миллионов пикселей).

В соцсетях уже вовсю обсуждают, что на самом деле фото сделано Китаем в каких-то недобрых целях с помощью новых спутниковых супертехнологий. По данным Bigpixel, миллионы людей уже рассматривают снимок: у него больше 8 миллионов просмотров.

Технически, это изображение — 360-градусная панорама, «сшитая» из множества снимков, третье по размеру в мире и первое в азиатском регионе. Безотносительно конспирологических теорий, это заставляет задуматься о том, что технологии незаметной слежки за любым из нас уже здесь — прямо сейчас.

Это тоже интересно: