Новый чип Qualcomm поможет «умным» часам работать дольше

Компания Qualcomm представила новый однокристальный чип Snapdragon Wear 2100, предназначенный специально для «умных» часов. Как сообщает TechRadar, процессор потребляет на четверть меньше энергии.

Большинство смарт-часов на рынке, использующие Android Wear, оснащены процессором Qualcomm Snapdragon 400. Производители отключали три ядра из четырех, потому что часам вовсе нет нужды в четырехъядерной мощи, но вот потребление энергии выходит на первый план.

Сегодня, 11 февраля 2016 года компания Qualcomm открыла новое семейство процессоров, специально предназначенных для смарт-часов. Новый чип носит название Snapdragon Wear 2100.

Новая старая платформа

Как таковую новую платформу в Qualcomm не создавали: в новый чип входят все те же четыре ядра Cortex-A7, как и у Snapdragon 400. Частота нового чипа – от 800 до 1,2 Ггц. В качестве GPU используется Adreno 304. Так что, фактически, этот тот же Snapdragon 400, но улучшенный и оптимизированный для носимых устройств.

Qualcomm обещает на 25% меньше потребления энергии, что позволит «умным» часам работать как минимум на четверть дольше. По заявлению компании, устройства на новом чипе уже находятся в разработке.

Новые устройства

Первыми, кто официально заявил о подготовке устройств с использованием Snapdragon Wear 2100, стала компания LG. Вполне возможно, что свежий гаджет мы увидим на Mobile World Congress 2016. За день до начала мероприятия LG анонсирует свой новый флагман – смартфон LG G5.