Apple представила обновленные MacBook Air и MacBook Pro

Компания Apple представила обновленный ноутбук MacBook Air, способный обеспечить целый день автономной работы без подзарядки и оснащенный процессорами Intel Core четвертого поколения с более быстрой графикой, модулем Wi-Fi стандарта 802.11ac и флеш-памятью, которая демонстрирует прирост скорости до 45 процентов по сравнению с предыдущим поколением. Также был анонсирован сверхмощный MacBook Pro в новом компактном дизайне.

Новые MacBook Air оснащаются энергоэффективными процессорами Intel Core i5 и Core i7 четвертого поколения, которые позволяют 13-дюймовой модели MacBook Air работать до 12 часов без подзарядки и до 10 часов при воспроизведении фильмов из iTunes. 11-дюймовый MacBook Air работает до 9 часов без подзарядки и до 8 часов в режиме воспроизведения фильмов из iTunes.

MacBook Air теперь поддерживает подключение к более производительной беспроводной сети Wi-Fi нового поколения 802.11ac, демонстрирующей в три раза большую скорость при подключении к базовой станции стандарта 802.11ac. Новый графический процессор Intel HD Graphics 5000 в MacBook Air обеспечивает прирост производительности до 40 процентов в играх и в мощных приложениях для обработки графики, а увеличение скорости новой флеш-памяти по сравнению с предыдущим поколением составляет до 45 процентов.

MacBook Air оснащается двумя микрофонами, камерой FaceTime HD, высокоскоростным портом Thunderbolt и двумя портами USB 3.0. Он также поддерживает подключение внешнего дисплея и дублирование видеоизображения с одновременной поддержкой полного штатного разрешения на собственном дисплее.

Новые MacBook Air поставляются с предустановленной операционной системой OS X Mountain Lion, которая привносит на Mac функции Messages, Центр Уведомлений, общесистемную функцию Sharing, видеоповтор AirPlay Mirroring, функцию диктовки, Game Center и усиленную защиту в виде Gatekeeper. С учетом встроенных в операционную систему OS X возможностей iCloud, Mountain Lion позволяет с еще большей легкостью поддерживать актуальность данных сразу на таких устройствах, как Mac, iPhone, iPad и iPod touch.

Apple также представила обновленные базовые станции AirPort Extreme и AirPort Time Capsule, которые оснащаются модулем Wi-Fi 802.11ac, обеспечивающим три потока с максимальной скоростью передачи данных 1,3 Гбит/сек.

Новые базовые станции AirPort включают мощные приемники и шестиэлементную систему антенн с возможностью формирования диаграммы направленности их излучения для обеспечения максимального диапазона действия и производительности.

AirPort Time Capsule поставляется с жесткими дисками объемом 2 ТБ или 3 ТБ и работает совместно с Time Machine в OS X.

11-дюймовая модель MacBook Air поставляется с процессором 1,3 ГГц и технологией Turbo Boost, повышающей частоту до 2,6 ГГц, оперативной памятью 4 ГБ и флеш-памятью объемом 128 ГБ или 256 ГБ. 13-дюймовая модель MacBook Air поставляется с процессором 1,3 ГГц и технологией Turbo Boost, повышающей частоту до 2,6 ГГц, оперативной памятью 4 ГБ и флеш-памятью объемом 128 ГБ или 256 ГБ. Опции сборки по заказу включают возможность установки процессора Intel Core i7 с частотой 1,7 ГГц и технологией Turbo Boost, повышающей частоту до 3,3 ГГц, до 8 ГБ оперативной памяти и флеш-памяти до 512 ГБ.

Десктоп Mac Pro получил не только обновленную начинку, но и совершенно новый футуристичный дизайн. Отмечается, что устройство стало компактнее в 8 раз и будет собираться на территории США.

Внутри у компьютера — мощный 12-ядерный 256-битный процессор Intel Xeon и две видеокарты AMD FirePro. Тут оперативная память DDR3, работающая на частоте 1866 МГц и имеющая пропускную способность 60 Гбит/с. SSD-накопитель компьютера работает на скоростях 1,25 Гбит/с на чтение, 1 Гбит/с на запись.

В обновленном Mac Pro имеется поддержка дисплеев с разрешением 4K. Компьютер Apple оснащен шестью высокоскоростными портами Thunderbolt 2.0 и четырьмя USB 3.0.

К сожалению, на данный момент точных дат начала продаж и цены нет, появление девайсов на прилавках ожидается к концу текущего года.

Hi-Tech.Mail.Ru вел прямую трансляцию с WWDC 2013. Обо всех представленных новинках читайте в нашем репортаже с места событий.