Российский боевой робот готов к службе

Канал «Россия-24» продемонстрировал видео с новейшей разработкой отечественного ВПК: боевой роботехнический комплекс «Нерехта» может выполнять как военные, так и технические, а также транспортные задачи на поле боя и в тылу. Робот представляет собой платформу с боевыми и другими модулями (всего 18 модулей) и управляется из автомобиля. 

В основе любого робота «Нерехта» – универсальная платформа на гусеничном ходу. На платформу ставятся различные модули: ПКТМ (пулемет Калашникова танковый модернизированный), пулемет «Корд», автоматический гранатомет, разведывательный модуль, транспортный. Платформа может выполнять широкий спектр задач: от разведки и выноса раненых до подвоза боеприпасов на передний край и ведения огня по противнику. Безусловно, робот работает и как корректировщик огневой поддержки.

По словам разработчиков, любой модуль крепится на платформу с помощью «четырех гаек». Это облегчает как эксплуатацию, так и ремонт робота. В данный момент особое внимание уделяется доработке платформы, которая служит быстрой и надежной основой для модулей и, соответственно, различных задач. Идет доработка брони, ведь робот предназначен в первую очередь для разведывательных и боевых операций. Но и транспортный модуль крайне полезен - он может подвезти на передовую груз до 700 кг, не подвергая опасности людей, а также вывезти раненого.

Оператор поддерживает связь с роботом с помощью пульта компьютерного управления. Командный пункт может быть установлен стационарно, а в боевой обстановке поместится в боевой джип. Роботом можно управлять на расстоянии до 20 километров.

Пока на платформу «Нерехта» устанавливается штатное вооружение - пулеметы ПКТМ и «Корд» ставятся на всю российскую бронетехнику. Для робота пулеметы будут дорабатываться: необходима установка системы датчиков для контроля оператором всех аспектов стрельбы. Еще предстоит решить задачу дистанционной перезарядки. Разработчики планируют ряд улучшений, которые от них запросили военные специалисты. В ближайшее время будет представлен усовершенствованный роботехнический комплекс.

В конце 2015 года планируется продемонстрировать слаженную работу нескольких модулей на усовершенствованной платформе. Робот является совместной разработкой российского оборонного предприятия «ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» и Фонда перспективных исследований.