Предсказывать погоду будут по-новому

Метеорологи начинают видеть дальше, чем на неделю вперед.

Американские ученые ведут работу над проектом SubX (The Subseasonal Experiment) — это исследование, направленное на улучшение точности прогнозов погоды. В случае успеха погодные условия на следующий месяц можно будет узнать с такой же точностью, как и на следующую неделю. Об этом сообщает Phys.org.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

SubX должен помочь избавиться от пробела между предсказанием погоды и сезонных условий, который определяется медленно изменяющимися температурой поверхности моря, влажности почвы и сменой климата в масштабе недель. Необходимую информацию специалисты могут получить от крупных конвективных аномалий вроде осцилляции Маддена — Джулиана (колебания параметров циркуляции тропической атмосферы) в тропической зоне Индийского океана.

Проект уже успешно показал себя. Ранее SubX точно предсказал количество осадков от урагана «Майкл», повышение температуры от теплового удара в Аляске и предупредил о приближающемся к востоку Канады полярном циклоне.

Для определения погоды используются сложные модели, требующие больших ресурсов для расчетов. Один из ведущих исследователей Бен Киртман, профессор Школы морских и атмосферных наук им. Розенштиля в Университете Майами, подчеркнул, что своевременное предупреждение о тепловых волнах, заморозках, ливнях, засухе и другой экстремальной погоде поможет снизить ущерб от стихийных бедствий и обеспечит более спокойную подготовку к меняющемуся климату.

Это тоже интересно:

Контент недоступен