Apple патентует прогрессивную технологию

Сегодня стало известно о том, что компания Apple запатентовала еще одну прогрессивную технологию – на сей раз касающуюся распознавания лиц.

Патентное ведомство США опубликовала на своем сайте информацию о регистрации новой заявки компании из Купертино, касающейся технологии распознавания лиц и обнаружения присутствия. Инновационное решение будет применяться как в ноутбуках Apple, так и в их мобильных девайсах – iPhone, iPad и iPod touch.

Технология обнаружения присутствия может быть использована для автоматического включения устройства при приближении пользователя. А распознавание лиц можно применять для разблокировки девайса, вместо ввода пароля.

Устройства могут также быть настроены на распознавание лиц группы пользователей — например, при использовании ноутбука, как семейного компьютера, или несколькими людьми на работе.

Решение Apple для распознавания лиц основано на новой, простой, но в тоже время крайне эффективной технологии, позволяющей «узнавать хозяина» даже при недостаточном освещении, при этом загрузка системных ресурсов будет минимальная.

Кроме этого, рассматривается возможность внедрения технологии сразу в аппаратную часть устройств (графический ускоритель), для того, чтобы она работала даже без использования дополнительного программного обеспечения.