Вышло приложение Google Play Newsstand для Android

Компания Google запустила новостной агрегатор Google Play Newsstand для смартфонов и планшетов Android. Это аккуратный клон поставляемого с iOS агрегатора Apple Newsstand (у нас известного как «Киоск»).

Отличие от Apple'овского приложения ровно одно. Google Play Newsstand собирает не только последние выпуски виртуальных газет и журналов, но и обновления блогов и новостных сайтов. Новый агрегатор совмещает в себе функции приложений Google Currents и Google Play Magazines. Приложение Google Currents было ориентировано на работу с блогами и сайтами и пришло на замену RSS-ридеру Google Reader. В настоящий момент сохранилась только версия Google Currents для iOS. Google Play Magazines было специализированным приложением для подписки на англоязычные журналы и газеты в США, Канаде, Великобритании и Австралии.

Помимо текста и изображений Google Play Newsstand поддерживает аудио- и видеовставки, а также прослушивание радиостанций. Новости — платные и бесплатные; в США доступны журналы в высоком разрешении. Категории поиска — сдвоенные: «Изобразительное искусство и фотография», «Бизнес и финансы», «Еда и напитки». Любой фид или издание можно изучать в оффлайновом режиме. Все подписки из Google Currents и Google Play Magazines бережно сохраняются.

В общем списке — порядка 1900 публикаций. Среди газет — The Australian, The Financial Times, Los Angeles Times, The National Post, The New York Times и The Wall Street Journal. Среди журналов — The Economist, Esquire, Fast Company, Forbes, Game Informer, The New Yorker, Rolling Stone, Shape, TIME, Vanity Fair и Wired. Среди блогов — TMZ и The Verge (из которых редакторы этого раздела черпают всю информацию об окружающем мире). Среди сайтов — The Daily Beast, Huffington Post, The Guardian и NPR.

Пока что российский пользователь может использовать Google Play Newsstand только в качестве RSS-ридера. Журнально-газетная часть сервиса оповещает, что работы по донесению до нас наших любимых изданий ведутся на всех парáх. Попробуйте позднее.

На сегодня Google Play Newsstand — бесплатное приложение для Google Play Store. Но представители Google сообщили TechCrunch, что в начале следующего года версию Google Currents для iOS тоже планируют обновить до Google Play Newsstand. У Apple Newsstand появится прямой конкурент.