В России рухнули цены на смартфоны Nexus 5X

Сразу несколько официальных российских ритейлеров снизили цены на смартфон LG Nexus 5X. Ранее он предлагался по цене 34 990 рублей за 16-гигабайтную версию, теперь же его можно купить всего за 29 990 рублей (разница – 5 000 рублей, или почти 15%).

Кто-то снизил, кто-то – нет

Цены на гаджет сильнее всего рухнули, в частности, в «Связном», «Эльдорадо» и 003. В некоторых сетях стоимость уменьшилась, но не так радикально. Так, в «Кей» и Ozon смартфон выставлен за 32 990 рублей, в «Ситилинк» — за 31 990 рублей.

Впрочем, некоторые ритейлеры пока предлагают гаджет по прежней цене. В частности, цифра 34 990 рублей осталась на сайтах МТС, «Мегафон», «Техносила».

Характеристики

LG Nexus 5X – смартфон на базе Snapragon 808, получивший 2 ГБ оперативной памяти и 16 или 32 ГБ на встроенном носителе. Основная 12-мегапиксельная камера устройства снабжена лазерным автофокусом, а емкость аккумулятора составляет 2700 мАч. Гаджет комплектуется FullHD-экраном диагональю 5,2 дюйма и сканером отпечатков пальцев.

Сейчас мы наблюдаем затишье перед бурей. Уже в ближайшие недели цены на электронику и бытовую технику начнут расти в соответствии с новыми курсовыми реалиями. Рост на новые партии товара составит 5-10%, а по некоторым позициям даже более 10%. Пользуясь моментом, ритейлеры и производители сейчас активно борются за редкого покупателя. Согласно нашему мониторингу, наиболее агрессивны в этом Samsung, Apple, Sony, LG и HTC, которые резко снизили цены своих флагманских моделей сразу на 10-15%. Самым интересным предложением является iPhone 5s, на который рекомендованная Apple цена в России (36 990 рублей) в полтора раза выше розничной (24 990 рублей). Но подобные предложения - это частные меры по поддержанию локального рынка в жизнеспособном состоянии, которые сменятся повышением цен. По сути, компании покупают долю за счет потери прибыли, и выигрывают здесь самые гибкие. На данный момент спрос на электронику в России год к году упал почти на треть. Это существенный удар по всем игрокам, и в пределах среднесрочной перспективы падение точно продолжится. Если вы планировали купить что-то из техники в обозримом будущем, то сейчас удачный момент. В феврале уже будет дороже.

Какие альтернативы?

Считаем, что и 29 990 рублей — деньги немалые. Даже по актуальному курсу, который каждый день предательски растет. Вот самые популярные варианты в этом классе, которые могут составить Nexus 5X достойную конкуренцию:

Подписывайтесь на нас на Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.

Какой смартфон вам нравится больше? Напишите свое мнение в комментариях.