Google представила планшет Nexus 7 и новый Android

Сегодня на конференции разработчиков Google I/O показан первый планшет Google Nexus 7, новый Android Jelly Bean и медиаплеер Nexus Q.

Итак, планшет Google получил 7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280x800 пикселей, четырехъядерный процессор Tegra 3 с частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 12-ядерный графический чип nVidia GeForce (на презентации были отдельно выделены его игровые возможности), Wi-Fi и NFC модули (3G/4G нет), фронтальную камеру 1,2 Мп, способную снимать видео 720p. Габариты устройства 198,5 x 120 x 10,5 мм, вес 340 граммов. Планшет сможет работать в режиме воспроизведения HD-видео 9 часов.

Производит устройство, как и предполагалось ранее, компания ASUS. Версия с 8 ГБ памяти будет стоить 199 долларов, с 16 ГБ - 249. При покупке через онлайн-магазин владельцы получат бонус в размере 25 долларов, который можно потратить на любые приобретения в Google Play.

Поставки Nexus 7 начнутся в середине июля.

К нему можно будет приобрести защитный чехол. Стоимость - 20 долларов.

Работает планшет под управлением новой Android 4.1 Jelly Bean. Среди интересных программных фич - виджет "Как называется эта песня" (аналог Shazam, только встроенный). Кроме этого, Nexus 7 - первое устройство, где Chrome заменил стандартный браузер.

Отдельно была представлена и новая версия мобильной операционной системы Jelly Bean.

Как сообщает Google, интерфейс ОС по сравнению с 4.0 стал намного более быстрый и плавный.

В Android 4.1 появилась возможность автоматического выстраивания иконок (как в iOS), автоматического уменьшения виджетов, если на рабочем столе не хватает места для иконок приложений. Ярлыки сами "перебегают" на другое место при перетаскивании виджета.

У Jelly Bean будет новая клавиатура с предугадыванием текста, а также возможность распознавания голоса без доступа к интернету (пока только для английского языка).

Обновлено приложение камеры, теперь можно быстрее просматривать и расшаривать фотографии. В новой панели уведомлений сообщения группируются и могут автоматически раскрываться, чтобы пользователь мог произвести с ними какие-либо действия.

Были улучшены и возможности поиска. Голосовой поиск стал "более умный" и быстрый. Теперь он взаимодействует с пользователем и отвечает голосом на его вопросы (привет, Siri).

Одним из основных новшеств стала технология Google Now, которая объединяет историю поиска, календарь и другие данные, чтобы упростить жизнь пользователю. Например, Now подскажет на какой остановке нужно сходить при поездке на работу. Если в календаре намечен полет, она будет следить за его статусом (задержка, отмена и т.д.). Кроме этого, есть возможность слежения за любимой футбольной командой (новости, результаты).

SDK Android 4.1 выложен уже сейчас, а первыми девайсами, которые получат обновление в середине июля, станут смартфоны Nexus S и Galaxy Nexus, а также планшет Motorola Xoom.

Кроме этого, интернет-гигант похвастался тем, что количество приложений в Google Play превысило 600 000 штук, а количество загрузок превысило 20 миллиардов. В Google Play теперь можно приобрести журналы, фильмы, а также отдельные эпизоды сериалов.

Вторым девайсом, который был представлен сегодня, стал необычный Nexus Q. Он представляет собой "социальный потоковый медиаплеер", который сможет проигрывать музыку и видео со всех Android-устройств в Wi-Fi сети. Его социальность заключается в возможности создания общего плей-листа и его редактирования при помощи всех объединенных девайсов. Nexus Q может выступать и в качестве усилителя для колонок. Стоимость устройства в магазине Google Play - 299 долларов.