У Nintendo большие проблемы

В четверг Nintendo опубликовала финансовые результаты, согласно которым в период с апреля по июнь чистый убыток компании составил 25,5 млрд иен, то есть $324 млн. В прошлом году компания потеряла 25,2 млрд иен.

Акции японского разработчика игр Nintendo потеряли пятую часть своей стоимости после того, как компания заявила о больших потерях в последнем квартале и значительно понизила цену портативной игровой консоли 3DS (читать Hi-Tech@Mail.Ru).

Цена акций уменьшилась на 20% и составила 11,190 иен.

В следующем финансовом году Nintendo ожидает получить 20 млрд иен чистой прибыли, что на 82% меньше, чем предполагалось ранее.

Nintendo связывает падение цены акций с недостатком рекламной кампании Wii и 3DS, а также с высоким курсом иены. Более 80% акций Nintendo размещено за пределами Японии, что ставит компанию в зависимость от курса валют.

Nintendo решила значительно понизить цены на 3D версию игровой системы DS всего через пять месяцев после начала продаж. С 11 августа 3DS будет стоить 15 тыс. иен вместо 25 тыс., в США цена упадет с $249,99 до $169,99. По сообщениям компании, в Европе цена также снизится примерно на треть.

«Для тех, кто сомневался по поводу приобретения Nintendo 3DS, есть весомая причина купить ее сейчас», – сказано в заявлении президента американского отделения Nintendo Реджи Филс-Эйма.

На игровую приставку Wii цена была первый раз снижена на $50 только через три года после начала продаж.

Одной из причин небольшого спроса на 3DS аналитики считают то, что потребители ждут выхода PlayStation Vita компании Sony. Кроме того, конкуренцию Nintendo составляют смартфоны. Президент Nintendo Сатору Ивата сказал, что компания добавит новые функции в 3DS, чтобы избежать открытой конкуренции с производителями «умных телефонов».