Новый вид технологии невидимости «прячет» объекты изнутри

Технология позволяет добиться невидимости «изнутри», без добавления внешних маскировочных слоев. Подход дает многочисленные преимущества и открывает новые грани в оптике, системах связи и биоинженерии. Метод плазмонической маскировки делает невидимыми как сам объект, так и его наполнитель.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Исследователи из группы UEx (Италия) изучили электромагнитные свойства некоторых материалов, которые могут сделать объекты невидимыми, находясь внутри них. Авторы разработки пишут, что черпали вдохновение в романе «Человек-невидимка» Герберта Уэллса, в котором герой становится невидимым, вводя себе специальную обесцвечивающую инъекцию.

Метод позволяет добиться невидимости изнутри объекта без использования какого-либо внешнего устройства. Кроме того, невидимость с использованием наполнителей позволяет объекту взаимодействовать со внешний средой — маскировка в таком случае не мешает. Пока метод работает только для объектов малого размера, а спектр невидимости довольно узок, но исследователи уверены, что это только начало.