В России в 2018 году отключат аналоговое ТВ

Аналоговое телевидение в России перестанут поддерживать в 2018 году. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, его слова приводит РИА Новости.

Причины решения

Субсидировать аналоговое телевидение невыгодно, поэтому правительство откажется от этого направления расходов. Поддержка устаревшего формата вещания может сохраниться в одном-двух регионах страны, если это будет в их интересах.

Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что, опять же, сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись. Но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно.
Николай Никифоров
Министр связи и массовых коммуникаций РФ

Министр утверждает, что аналоговое телевидение отключат «моментально, как только уйдут субсидии». Заменит формат цифровое вещание – для этого планировалось создать три мультиплекса (пакета каналов, которые транслирует один передатчик). С 2009 года работает бесплатный мультиплекс, включающий каналы "Первый", "Россия-1", НТВ и пр. (всего 10 каналов), второй (каналы СТС, ТНТ, "Звезда", РЕН-ТВ и др.) запустили в 2013 году.

Третий мультиплекс планировалось создать в 2018 году, но сейчас Никифоров считает это нецелесообразным – так, даже в отношении второго мультиплекса «есть экономические вопросы». Он реализуется на средства телевещателей, а не за счет бюджета, однако из-за сокращения рекламного рынка владельцам каналов интересны не все населенные пункты.

Цены на популярные модели телевизоров в России: