Избавиться от троянов-шифровальщиков станет проще

«Лаборатория Касперского» и Intel Security совместно с Европолом и полицией Нидерландов запустили проект, который поможет пользователям избавиться от последствий заражения компьютеров и смартфонов троянскими программами-шифровальщиками. Инициатива получила название No More Ransom, официальный сайт проекта — nomoreransom.org.

Зачем это нужно

Программы-шифровальщики проникают на устройства и выполняют шифрование файлов – как правило, документов, аудио- и видеоматериалов. Затем на экране появляется сообщение о том, что пользователь сможет восстановить доступ к файлам, купив у злоумышленников ключ для расшифровки.

За два года количество пользователей, ставших жертвами шифровальщиков, выросло в 5,5 раз

No More Ransom будет аккумулировать инструменты, которые позволят вернуть доступ к информации и не платить злоумышленникам (к слову, отправка денег далеко не всегда гарантирует возможность расшифровки). Ресурс будет собирать информацию об угрозах, о том, как им противостоять и как бороться с последствиями работы троянов в системе.

Повезло или нет

Эксперты признаются, что не существует универсального инструмента, который способен справиться с результатами работы любого трояна-шифровальщика. Поэтому в качестве основных рассматриваются меры, которые предупреждают возможность заражения вредоносным ПО.

Главное правило – не платить вымогателям, ведь это только подстегивает преступников создавать новые угрозы. Проект показывает, что пользователи часто могут справиться с вредоносным ПО своими силами и вернуть доступ к информации. Эксперты также настаивают на том, что о каждом случае заражения троянской программой необходимо сообщать в правоохранительные органы.

На портале уже доступны четыре средства для расшифровки файлов. Они могут расшифровать файлы, обработанные троянами семейства Shade (160 тысяч ключей) и другими распространенными шифровальщиками.

Расскажите друзьям о ресурсе – возможно, он поможет им вернуть доступ к важным данным! Кнопки ниже ↓↓↓