Wi-Fi на станциях московского метро отключат

Wi-Fi на станциях московского метро отключат из соображений безопасности. По заявлению заместителя главы предприятия Юрия Дегтярева, слова которого приводит инфоцентр правительства Москвы, наличие бесплатного Wi-Fi-доступа создает толпу.

Каждый четвертый – в сети

Каждые сутки в московском метро фиксируется до 4 млн подключений к Wi-Fi – каждый четвертый пассажир пользуется бесплатным доступом в интернет. Если предоставлять услугу в вагонах безопасно, то на станциях пользователи задерживаются специально, и возникает давка.

Пилотный проект, запущенный на станциях «Бульвар Дмитрия Донского», «Улица Старокачаловская», «Деловой центр» и «Выставочная», показал, что Wi-Fi здесь негативно отражается на уровне безопасности в метро. Поэтому на станциях доступ к интернету закроют, а в вагонах – оставят.

Дорого и небезопасно

Ранее «МаксимаТелеком» заявила о намерении отказаться от установки точек доступа Wi-Fi в московском метро. Как утверждал глава компании Сергей Асланян, разворачивание системы требует крупных затрат, к тому же «нельзя превращать стратегический объект в интернет-кафе».