Nokia 105 Dual SIM — новая самая дешевая Nokia

Компания Microsoft, купившая мобильное подразделение финского производителя, объявляет о выпуске нового мобильного телефона Nokia 105 Dual SIM. Новинка предназначена «специально для людей, приобретающих свой первый мобильный телефон, а также для пользователей смартфонов, которым нужен надежный запасной аппарат». Девайс появится как в версии с одной, так и с двумя SIM-картами, однако в России будет продаваться именно версия Dual SIM.

Телефон Nokia 105 Dual SIM оснащен 1,45-дюймовым экраном, предлагает покупателям возможность хранить 2000 контактов, а сменный аккумулятор емкостью 800 мАч обеспечивает хорошую автономность — до 15 часов разговоров и до 25 дней в режиме ожидания для модели с двумя SIM-картами. Никуда не делись и традиционные предустановленные игры, правда, всего две: Snake Xenzia и Bubble Bash 2.

Microsoft заверяет, что тут реализовано улучшенное качество передачи звука, которое позитивно сказывается на четкости слышимости голоса собеседника. Размер телефона составляет 108,5х45,5х14,1 мм, а вес — 69,6 граммов. Речи о поддержке доступа в интернет тут не идет.

Кстати, производитель поделился статистикой продаж первого поколения Nokia 105 — всего было реализовано 80 миллионов устройств.

«Выпуская такие аппараты, как новая Nokia 105, Microsoft предоставляет возможности мобильных устройств еще большему количеству пользователей. Эта модель станет незаменимым инструментом для тех, у кого еще не было телефона и кто только начинает свое путешествие в мир мобильных коммуникаций», — комментирует Джо Харлоу (Jo Harlow), вице-президент Microsoft Devices Group.

В России Nokia 105 Dual SIM будет доступна в голубом и черном цветах, модель ожидается в продаже в августе этого года. Ориентировочная розничная цена будет объявлена дополнительно позднее. До учета всех налогов, его ориентировочная стоимость составляет 20 долларов (около 1055 рублей по текущему курсу), как и Nokia 105 первого поколения. Новинка, скорее всего, заменит в магазинах старую версию и будет продаваться по максимально приближенной к ней стоимости.