Nokia 7.1: представили бюджетный смартфон с большим экраном

Nokia продолжает расширять и без того немаленькую линейку смартфонов. Ассортимент пополнила модель Nokia 7.1, которая попала в средний ценовой сегмент.

Смартфон получил 5,84-дюймовый PureDisplay дисплей с разрешением Full HD+. Экран поддерживает стандарт HDR10, это один из первых бюджетных смартфонов с поддержкой 10-битного цвета, еще дисплей автоматически настраивает яркость и контрастность под условия освещения. В верхней части экрана есть «козырек», сзади стеклянная крышка и сканер отпечатков пальцев под модулем камеры. Рамки у смартфона небольшие, сильно выделяется только нижняя.

Камера у смартфона двойная с оптикой Carl Zeiss, разрешение — 12 + 5 Мп. Второй модуль используется только для программного размытия заднего фона на фотографиях, оптического зума он не дает.

За скорость Nokia 7.1 отвечает процессор среднего уровня Snapdragon 636 с 3 ГБ оперативной памяти, постоянной только 32 ГБ. Из коробки смартфон работает на почти «голом» Android и одним из первых получит обновление до 9.0 Pie. Nokia выпускает его совместно с Google в рамках программы Android One, так что смартфон будет получать обновления быстрее многих конкурентов.

Продажи Nokia 7.1 начнутся уже в октябре, известна российская цена — 18 990 рублей

Вместе со смартфоном компания показала свои первые полностью беспроводные наушники True Wireless Earbuds. Они работают 3,5 часа от одного заряда, и есть кейс, который увеличивает автономность до 14 часов. При этом кейс имеет необычную форму в виде маленькой трубочки, такой формат, скорее всего, будет удобен для переноски.

Еще представили более стандартные беспроводные наушники Pro Wireless Earphones, которые соединены между собой дужкой, облегающей шею. В самих наушниках есть магнитные датчики, которые ставят музыку на паузу, если их скрепить, и принимают вызов, если их отсоединить друг от друга.

Если у вас уже есть гаджет Nokia — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.