Nokia подала в суд на Apple из-за нарушения патентов

Компания Nokia обвинила Apple в нарушении 32 патентов, сообщает Street Insider. Попытки договориться с производителем iPhone не увенчались успехом.

Разбирательства в США и Европе

Nokia подала исковые заявления в районный суд США в Техасе, а также в региональные суды Мюнхена, Мангейма и Дюссельдорфа в Германии. Компания планирует подать жалобы и в другие инстанции.

Производитель подчеркнул, что за двадцать лет вложил в исследование технологий более 115 млрд евро. Кроме того, Nokia располагает патентными портфелями Alcatel-Lucent, приобретенной в 2016 году, и NSN – в 2013 году она выкупила долю Siemens в совместно основанной компании.

Nokia несколько лет пыталась договориться с Apple, но безуспешно

Представители финского бренда утверждают, что Apple нарушила патенты в сфере создания дисплеев, программного обеспечения, пользовательского интерфейса, кодирования видео, разработки чипсетов. В 2011 год производитель iPhone согласился лицензировать ряд патентов Nokia, однако впоследствии перестал выплачивать лицензионные отчисления. В Apple ситуацию пока не прокомментировали.

Nokia и ранее судилась с Apple по поводу нарушения патентов. Так, в 2009 году финны обвинили оппонента в использовании своих технологий в первом iPhone, выпущенном двумя годами ранее. О лицензировании патентов удалось договориться, однако, как полагают эксперты, это соглашение Apple нарушила.

Новые смартфоны Nokia ожидаются на выставке MWC 2017 в феврале. Инсайдеры публиковали фото и характеристики Nokia P и С1, а также Nokia D1C и еще трех смартфонов.

Поделитесь отзывом о гаджетах Nokia, если у вас уже есть устройства этого бренда.