Представлен новый бюджетный смартфон Nokia Lumia 530

Компания Microsoft сегодня официально представила смартфон Nokia Lumia 530 — преемника самого популярного девайса на Windows Phone Lumia 520, разошедшегося тиражом более 12 миллионов.

Lumia 530 ожидается в продаже в России в 3-м квартале, ориентировочная розничная цена модели составит 4 990 рублей. Доступные цветовые решения варианта с двумя SIM-картами — оранжевый, белый, темно-серый, варианта с одной SIM-картой — черный.

Смартфон Lumia 530 поддерживает стандарт 3G и будет доступен в вариантах как с одной, так и с двумя SIM-картами. Lumia 530 расширит охват платформы Windows Phone и станет первой моделью линейки Lumia, представленной в самом доступном ценовом сегменте.

Nokia Lumia 530 работает под управлением новой ОС Windows Phone 8.1 (с надстройкой Lumia Cyan) с центром уведомлений и технологией быстрого набора текста Word Flow. У него четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, расширяемой еще на 128 ГБ при помощи microSD (+15 ГБ в облаке OneDrive).

Nokia Lumia 530 получил 4-дюймовый дисплей с разрешением 854 x 480 пикселей и аккумулятор на 1430 мАч. Здесь имеется полная интеграция с сервисами Microsoft, такими, как Skype и Microsoft Office «из коробки», а также фирменные приложения Lumia, такие как Nokia Creative Studio и Nokia Glam Me, которые позволяют делать качественные «селфи» на 5-мегапиксельную камеру девайса с голосовыми подсказками.

Одновременно представлен беспроводной динамик Bang от Coloud, который является отличным устройством для прослушивания музыки в компании. При этом имеется возможность последовательного подключения нескольких динамиков.