Сделка состоится: акционеры Nokia проголосовали за продажу мобильного подразделения компании

Сегодня состоялось весьма важное для Nokia и Microsoft событие — акционеры финской компании проголосовали за продажу мобильного подразделения. Как и ожидалось, согласие было получено. Теперь остаются формальности в виде одобрения покупки регулирующими органами. Окончательно сделку стороны планируют закрыть в 1-м квартале 2014 года.

Отмечается, что за продажу мобильного подразделения проголосовало 99,7% акционеров, присутствующих на собрании, которые суммарно владеют примерно 80% ценных бумаг компании. Часть акционеров были против продажи «национального достояния», однако большинство все же было за переход телефонного бизнеса в руки Microsoft.

Напомним, что Microsoft приобретает мобильное подразделение Nokia (Devices and Services) за 7,17 миллиарда долларов (5,44 миллиарда евро — 3,79 миллиарда за саму компанию и 1,65 за патентное портфолио). Американская компания заплатит за Nokia со всеми патентами меньше, чем заплатила в 2011 году за Skype (8,5 миллиарда долларов).

Стивен Элоп займет должность вице-президента в Microsoft (такого же подразделения — Devices and Services). Вместе с ним в Microsoft перейдет еще 32 000 человек.

Детали 7,2-миллиардного соглашения подразумевают передачу Microsoft брендов Lumia и Asha, тогда как торговая марка Nokia остается собственностью финской компании. Microsoft будет разрешено выпускать под этим брендом лишь обычные трубки, да и то не более 10 лет. Это означает то, что после окончательного оформления сделки мы с вами больше никогда не увидим смартфонов с логотипом Nokia, они останутся в прошлом. Возможно, в будущем, мы сможем приобрести Windows Phone смартфоны Microsoft Surface или Microsoft Lumia. На данный момент вариант Microsoft Lumia более ожидаем, иначе зачем Microsoft было получать права на его использование.

Финский производитель не сможет выпускать мобильные устройства под брендом Nokia до конца 2015 года (т. е. еще 2 года после закрытия сделки). Кроме того, в течение 30 месяцев после подписания соглашения финны не смогут лицензировать бренд «Nokia» какому-либо другому мобильному производителю.