Nokia и МТС займутся развитием 5G в России

МТС и Nokia подписали договор о сотрудничестве по внедрению технологий 4G/LTE, 5G и интернета вещей в России. Об этом сообщает пресс-служба телекоммуникационного оператора.

Сначала 4G

Компании планируют реализовать несколько тестовых проектов для определения и расширения возможностей современных технологий, в частности, запуск LTE-Advanced Pro для мультимедийного вещания LTE Broadcast, использование нелицензируемого частотного диапазона на основе технологий LTE-Unlicensed (LTE-U) и Licensed Assisted Access (LAA), демонстрация сетей 5G и двойного подключения LTE и 5G в сантиметровом диапазоне. Nokia и МТС также намерены осуществить проекты в области интернета вещей – для этого они применят технологии Narrow Band Internet of Things (NB-IoT), LTE-Machine (LTE-M) и Extended Coverage GSM.

Когда в России появится 5G

В МТС заявляют, что первая тестовая 5G-сеть будет построена в 2018 году на одном из российских спортивных объектов. Решение позволит болельщикам пользоваться интернетом без ограничений на одном из крупных матчей.

Оператор не скрывает, что внедрение 5G в России – задача сложная и масштабная. Использование технологий Nokia приблизит переход на новый стандарт, а тестовые зоны дадут практические ответы на вопрос увеличения скоростей доступа в ответ на растущие потребности в передаче данных.