Планшет Nokia N1 поступит в продажу в начале 2015 года

Финский производитель Nokia, некогда занимавший лидирующие позиции на рынке мобильных телефонов, находится в непростом положении — компании запрещено выпускать смартфоны до 2016 года из-за соглашения с Microsoft. Однако речи о планшетах не шло, что и вылилось в недавний анонс Nokia N1, который скоро поступит в продажу.

В своем официальном аккаунте в китайской социальной сети Weibo компания объявила о начале продаж планшета уже 7 января. Пока доподлинно известно о старте только на территории Китая. Скорее всего, в Nokia решили начать именно с местного рынка, чтобы упростить логистику (планшет производится на китайском заводе Foxconn). К тому же, сейчас запуск в европейских странах может быть омрачен невысокими продажами, так как на новогодние праздники Nokia явно не успевает привезти девайс, а потенциальные покупатели уже потратили средства на празднование и подарки. В Китае же Новый год празднуется значительно позже, и это позволит финской компании продать больше планшетов.

Однако Nokia наверняка не будет долго удерживать свой первый планшет под управлением мобильной операционной системы Android в Китае и совсем скоро он появится в Европе, начиная, предположительно, с Финляндии, как родины компании. Также нельзя исключать одновременный запуск в нескольких странах. Ожидается, что планшет поступит в продажу по цене 249 долларов (приблизительно 13 570 рублей по актуальному курсу).

Напомним, Nokia N1 оснащен 7,9-дюймовым IPS-дисплеем с соотношением сторон 4:3 и разрешением 2048 х 1536 пикселей, 64-битным четырехъядерным процессором Intel Atom Z3580 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Также в нем есть 8-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры. В планшете есть Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac) MIMO и Bluetooth 4.0, установлен аккумулятор на 5300 мАч. Размеры гаджета — 200,7 х 138,6 х 6,9 мм при весе 318 грамм. Корпус устройства алюминиевый. Устройство будет доступно в двух цветах — "естественном" алюминиевом и сером. Планшет работает под управлением Android 5.0 Lollipop с установленной фирменной оболочкой Nokia Z Launcher. Уникальной особенностью является поддержка разъема USB Type-C, который позволяет подключать кабель любой стороной.