Самый доступный смартфон Nokia

В последнее время компания Nokia все чаще появляется в новостях в связи с исследовательской деятельностью. Так уже открыта лаборатория в одном из российских ВУЗов. Кроме того, у компании есть желание и присоединиться к проекту российской «Силиконовой долины». Впрочем, о ключевой своей деятельности финны тоже не забывают. Недавно Nokia представила долгожданные телефоны с двумя SIM-картами, а теперь анонсирует свой самый доступный смартфон с сенсорным экраном — Nokia 5228.

Цену новинки оставим на десерт, а пока расскажем, что из себя представляет смартфон. Итак, Nokia 5228 - это классический тачфон-моноблок. Диагональ его экрана равна 3,2 дюйма при разрешении 360х640 пикселей. Работает аппарат под управлением платформы Symbian S60 5th Edition.

Внешне новинка не отличается от ранее выпущенного смартфона Nokia 5230, который до сегодняшнего дня считался самым доступным сенсорным смартфоном Nokia. Отличаются же смартфоны начинкой — в 5228 нет модулей 3G и GPS. Что до других характеристик смартфона Nokia 5228, то среди них можно выделить 70 мегабайт встроенной памяти, слот для карт microSD, модуль Bluetooth, FM-тюнер, 3,5-миллиметровое гнездо для наушников.

Кстати, позиционируется смартфон Nokia 5228, как аппарат для активных людей, которые используют мобильный телефон, чтобы слушать музыку, просматривать фотографии и видеоролики и общаться через интернет. Со всеми этими задачами новинка отлично справляется, а дабы владельцу смартфона было веселее, инженеры Nokia предусмотрели пять различных вариантов окраски задней панели.

Ну а теперь самое интересно. Смартфон Nokia 5228, который работает в качестве плеера 33 часа, начнет продаваться в России в третьем квартале текущего года. Ну а стоить он будет 5 000 рублей.

Отметим, что компания Nokia не только занимается исследованиями и выпускает мобильники, но и проектирует уникальные зарядные устройства.