Nokia для бедных

Nokia объявила о разработке «первого реального Windows Phone». Новый гаджет напоминает iPhone и работает на платформе Microsoft. Компания смещает акцент в стратегии на развивающиеся рынки.

Концерн Nokia меняет стратегию, акцентируя новую линейку телефонов на спрос со стороны развивающихся рынков, вступает в прямую конкуренцию с Apple и заключает партнерство с производителем игры Angry Birds.

О новых приоритетах Стивен Элоп, исполнительный директор Nokia, объявил в среду в лондонском бизнес-центре ExСel на форуме Nokia Wоrld.

Мобильные технологии открывают дверь для обмена опытом между людьми, начал он выступление на Nokia World. «Я понял, что именно ежедневный опыт определяет личность человека», – говорит Элоп, ссылаясь на собственный опыт общения с дочерью-подростком.

У населения развитых стран уже нет проблем с коммуникациями, резюмируют в Nokia. Но в развивающихся странах люди пока этого лишены.

Теперь наша стратегия – особенно на развивающихся рынках – новые подключения к интернету через мобильные устройства. Для этого гаджеты должны быть простыми в использовании, резюмировал он.

Задача корпорации – подключить еще миллиард пользователей, объявил Элоп, представляя новую серию гаджетов Nokia Asha.

Телефоны выглядят скромно: металлическая крышка, стандартная форма, панель управления с кнопками и относительно небольшим экраном. Память на 32-гигабайта позволяет хранить много музыкальных файлов. На телефонах установлена игра Angry Birds.

Стоимость гаджетов – от 60 до 115 евро. Старт продаж запланирован на конец 2011 года – начало 2012 года.

Мы хотели бы, чтобы телефоны появились у тех, кто сейчас их не имеет, говорит Бланка Джути, вице-президент Nokia.

«Закройте глаза, представьте: нет Amazon, нет е-mail. Представили? Вот так живет множество людей», – пыталась она разжалобить западных журналистов рассказами о быте жителей Бангладеш, Индии, Бразилии и Мексики.

Маркетологи компании подсчитали, что на развивающихся рынках основные потребители – это люди моложе 25 лет. «Они живут в Сан Паоло, Дели, Джакарте и больше не нуждаются в опеке. Они хотят быть круче. Я верю, они смогут. Надо дать им интернет», – констатировала Джути, заявив, что это будет «актом любви».

Вторая премьера – новая серия смартфонов с большим экраном Nokia Lumia. Смартфон создан на платформе Windows Phone.

«Фактически, это первый реальный windows phone», – заявил Элоп, несмотря на то, что операционная система установлена на гаджетах HTC.

Кевин Шилдс, вице-президент Nokia, не говорит о прямой конкуренции с iPhone от Apple. «Это красивый зверь», – описал он функционал смартфона.

Но на смартфоне можно прокручивать ленту квадратных пиктограмм, по принципу iPhone, подключаться к двум почтовым серверам – Outlook от Microsoft и Gmail от Google, смотреть погоду, новости, заказывать авиабилеты, играть в игры (гаджет интегрирован с Xbox от Microsoft) и т.д.

«Но вы здесь не увидите тупого набора квадратиков с массой ненужных приложений», – пошутил Шилдс, намекая на конкурентов из Apple.

Контактный лист новый смартфон от Nokia делит на группы в зависимости от уровня знакомства – близкие друзья, семья и т.д. – и позволяет с связываться как по телефону, так и посредством Windows Live, Twitter или Facebook . Камера на новом гаджете рассчитана на то, чтобы «хорошо работать в руках обычного человека», – объясняет Шилдс. Но в руках одного из топ-менеджеров Nokia, снимавшего презентацию со второго ряда, она заметно дрожала.

Гаджеты дешевле iPhone от Apple. Стоимость варьируется от 270 евро до 420 евро в зависимости от модели. Поставки в страны Европы стартуют с ноября. До конца года гаджет появится в России, подчеркнул Элоп. Продажи на рынке США – в прямой конкуренции с Apple – начнутся позднее, в начале 2012 года.

Технически новый смартфон от Nokia может конкурировать с iPhone от Apple, признал один из участников Nokia World.

«Но есть много людей, которые не готовы отказаться от гаджетов Apple из-за сильного бренда».

Питер Каннингем из Canalyх говорит, что финская корпорация смогла найти возможность совместить работу над собственной операционной системой Symbian и партнерство с Microsoft по проекту Windows Mobile. «Компания работает над достаточно сильными линейками мобильных телефонов», – резюмирует он.