Nokia Here — новый картографический сервис финской компании

На мероприятии в Сан-Франциско Nokia представила свой новый картографический сервис Here ("здесь"), который, по сути, является доработанным и усовершенствованным Nokia Maps. Глава компании Стивен Элоп считает эти карты самыми лучшими на рынке.

Он также сообщил, что Nokia подписала соглашение о приобретении Earthmine — компании, занимающейся 3D-картографией (при помощи специальных автомобилей они снимают сферические 3D-фотографии городов). Таким образом, у Google Street View появился очень серьезный конкурент.

Новый картографический сервис Nokia работает на любых компьютерах с Windows в браузерах Internet Explorer, Firefox или Chrome, а также на маках — в Safari, Firefox или Chrome. Сервисом можно воспользоваться и при помощи Android- (2.2 и выше) и iOS-устройств (4.0 и выше). При этом владельцы iPhone и iPad уже скоро смогут попробовать специальное приложение Here (оно уже ожидает одобрения в App Store) — программа даст возможность использования офлайн-карт, голосовой навигации и информации об общественном транспорте (работает в некоторых городах).

В будущем появится приложение и для Android, а в начале следующего года Nokia пообещала выпустить SDK для этой мобильной платформы, для того чтобы любой разработчик смог использовать возможности Here в своих приложениях. Кроме этого, новый картографический сервис станет навигационным сервисом по умолчанию в облачной ОС Firefox OS, первые смартфоны с которой появятся в следующем году.

Интересной фишкой стал инструмент Map Creator, благодаря которому улучшать существующие карты смогут сами пользователи сервиса (Nokia будет дополнять их информацией оригинальные карты и спутниковые снимки).