2 миллиона смартфонов Lumia за 3 месяца

Генеральный директор Nokia Стивен Элоп сообщил сегодня, что компания продала 2 миллиона Windows Phone смартфонов Lumia в 1 квартале 2012 года.

При этом глава финской компании разочарован предполагаемыми финансовыми результатами первого квартала, а также перспективами на вторую четверть года, констатируя тот факт, что мобильное подразделение Nokia все еще находится на "переходном этапе".

"Мы постоянно увеличиваем инвестиции в линейку Lumia для достижения успеха на рынке и развитию третьей мобильной экосистемы (после iOS и Android). В этом нам помогают наши партнеры — дистрибьютеры и сотовые операторы. Хороший пример тому — совместный с AT&T запуск продаж Lumia 900 в США" — заявил Стивен Элоп.

Компания по итогам первого квартала ожидает выручку от реализации продуктов и услуг в размере 5,5 миллиардов долларов, в том числе от смартфонов — 2,2 миллиарда долларов (реализовано 12 миллионов девайсов). Средняя стоимость смартфонов Lumia в январе-марте была на уровне 290 долларов, при этом, по данным Nokia, с момента начала продаж отмечался ежемесячный прирост активаций этих устройств. Полный финансовый отчет финская компания опубликует 19 апреля.

Напомним, рубеж в 1 миллион проданных смартфонов Lumia был преодолен Nokia в январе этого года.