Nokia представила свои Windows Phone 8 смартфоны

В ходе Nokia World 2012 финский производитель официально представил свои новые смартфоны.

Как и ожидалось, был показан флагманский смартфон Lumia 920 — "самый инновационный смартфон в мире", получивший фототехнологию PureView. По словам представителя Nokia, смартфон делает лучшие фотоснимки в сравнении с другими девайсами на рынке, в том числе благодаря технологии "плавающего объектива", которая позволяет пропускать в 5-10 раз больше света, чтобы снимки получались качественными даже в темном помещении.

Карты Nokia с оффлайн-навигацией - это одна из сильных сторон моделей. Причем это не работа с кэшем данных, это полноценная работа с картами без подключения к сети.

Характеристики устройства совпали с теми, что мы слышали ранее — 4,5-дюймовый PureMotion HD+ IPS-дисплей с немного выгнутым и сверхпрочным стеклом (разрешение 1280х768 пикселей), двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (поддержки карт памяти тут нет), аккумулятор 2000 мАч, поддержка сетей LTE и беспроводная зарядка (в некоторых американских кафе будут специальные столики, которые смогут заряжать девайсы). Разрешение фронтальной камеры — 1,3 Мп, основной — 8,7 Мп, используется microSIM модуль.

Смартфон облачен в прочный керамический корпус, который практически невозможно поцарапать. Отдельного упоминания удостоился тачскрин с технологией "Super sensitive touch" — теперь девайсом можно управлять даже в рукавицах.

Представлено приложение Nokia City Lens (та самая дополненная реальность, о которой мы писали ранее). В другом приложении — Smart Shoot — можно легко "вырезать" "лишних" людей из кадра. Вообще фотографии и навигации в презентации уделено много времени - это сейчас основные козыри финской компании.

Вторым представленным смартфоном ожидаемо стал Nokia Lumia 820 — устройство среднего класса с 4,3-дюймовым ClearBlack OLED-дисплеем с разрешением 800 x 480 пикселей (таким же сверхчувствительным, как и у флагмана).

Он получил тот же двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти (есть поддержка карт памяти micro SD, а также 7 ГБ в SkyDrive), 8 Мп основную и 0,3-мегапиксельную фронтальную камеры, сменные панели и поддержку LTE. Аккумулятор — 1650 мАч.

Беспроводная зарядка тут идет как опция - необходимо сменить заднюю крышку, устройство при этом становится толще на 1 мм.

По данным Nokia, на сегодняшний день продано около 7 миллионов смартфонов Lumia, причем 4 миллиона из них - за последний квартал.

К сожалению, в ходе презентации нам так и не сообщили точную дату появления устройств в продаже (лишь расплывчатое "до конца года"), а также их стоимость.

Похоже, что новые смартфоны Nokia не произвели должное впечатление — cразу после анонса новинок акции Nokia упали на 15%.

Hi-Tech@Mail.Ru вел прямую трансляцию с мероприятия — все подробности тут.