Nokia N9 с QWERTY-клавиатурой

Nokia N9 — в своем роде уникальный девайс. Так вышло, что это, по сути, единственный смартфон, работающий на MeeGo (Nokia N900 на Maemo и Nokia N950 для разработчиков не в счет). Однако, как оказалось, у Nokia были планы по выпуску еще одного MeeGo-девайса — "двойника" N9 с физической клавиатурой.

Горизонтальный слайдер получил предварительное название Nokia "Lauta" (код RM-742). Уже были готовы работающие прототипы устройства, смартфон должен был появиться в продаже в конце прошлого года, но этого по каким-то причинам не произошло.

Как сообщает My Nokia Blog, начинка устройства полностью соответствовала таковой у Nokia N9, отличия были лишь во внешнем виде. Как и у всех топовых устройств Nokia последнего времени, корпус у Lauta был выполнен из поликарбоната, причем кнопки на физической клавиатуре соответствовали цвету смартфона — выглядит это очень красиво.

Устройство было чуть толще, чем "оригинальный" N9, кроме этого камера с двойной светодиодной вспышкой у него располагалась не по центру, а чуть сбоку. Смартфон должен был появится в тех же цветах, как и N9 - черном, красно-розовом (Magenta) и голубом (Cyan).

Но финская компания взяла курс исключительно на Windows Phone, поэтому этот смартфон так и остался в виде прототипа, который никогда не появится на рынке. А нас ждут другие устройства Nokia, и, как минимум, два из них мы сможем увидеть сегодня вечером в ходе презентации. Hi-Tech@Mail.Ru будет вести прямую трансляцию с Nokia World — не пропустите.