Nokia и Nokia Siemens Networks увлеклись исследованиями в России

За развитие науки и инноваций в России взялись основательно. Для этого, например, открывают по всей стране аналоги американской «Силиконовой долины», руководить которыми будут нобелевские лауреаты. Тем временем компании Nokia и Nokia Siemens Networks выступают с собственной инициативой и открывают R&D-;лабораторию на базе Петрозаводского государственного университета.

Основная цель этой научно-исследовательской лаборатории — разработка открытого программного обеспечения на платформах Maemo/Meego, Symbian. Однако не только этим будут заниматься ученые. Еще им предстоит проводить исследования в области Smart Spaces («умных пространств») и Mix-reality («смешанной реальности»).

Отметим, что это не первый пример сотрудничества Nokia, Nokia Siemens Networks и ПетрГУ. Совместная работа этих организаций началась еще в 2008 году. Тогда сотрудники университета изучали развитие платформы Maemo и разрабатывали проекты для устройств Nokia N800, N810, N900. Как видно, работа оказалась весьма успешной, в результате чего было принято решение о выводе партнерства на качественно новый уровень.

Учитывая давние связи Nokia, Nokia Siemens Networks и ПетрГУ, не удивительно, что в штате новой лаборатории уже трудятся десятки студентов, аспирантов и профессоров университета. Если быть точным, то 30 человек. Ну а одна из их последних разработок — сервис MySocials, который обеспечивает прямой одновременный доступ на платформе Maemo/Meego к услугам сразу нескольких социальных сетей.

Между тем, финская Nokia не только интересуется российскими университетами, но и просит у Дмитрия Медведева пропуск в сколковский инноград.

Источник: Nokia