Мобильникам Nokia зарядка будет не нужна

Слабое место новейших мобильных устройств — аккумулятор. Ведь всем хочется, чтобы смартфон от одной зарядки проработал неделю, а не день. Производители озабочены данным вопросом не меньше пользователей. Они, например, разрабатывают аккумуляторы, которые очень быстро заряжаются и живут дольше обычного. Но дальше всех пошла компания Nokia. Она запатентовала аккумулятор, который заряжается без подключения к внешнему источнику питания.

Идея нового аккумулятора Nokia заключается в преобразовании кинетической энергии в электричество. Другими словами, специальные элементы будут вырабатывать электрическую энергию во время любого изменения положения аккумулятора в пространстве.

Выглядит батарея будущего необычно. Она располагается на рамке, соединенной с другой рамой пьезоэлектрическими элементами. Последняя крепится с помощью пьезоэлектрических элементов к устройству. В итоге при движении между рамами образуется механическое напряжение, преобразуемое в электрический заряд.

Идеальное место для такого аккумулятора — телефон. Впрочем, пока Nokia не предложила даже концептов подобных мобильников. Но можно быть уверенным, что скоро подобные гаджеты появятся.