Nokia нашла замену Symbian

Сегодня топовые смартфоны компании Nokia прочно ассоциируются с платформой Symbian. Но, похоже, продлится это недолго. Так как компания Nokia заявила, что в перспективе планирует оснащать смартфоны серии N новейшей мобильной платформой MeeGo.

Если честно, слухи о намерении компании Nokia перевести свои топовые модели серии N на платформу MeeGo ходят уже не первую неделю. Но официальное подтверждение они получили только сейчас.

Спасибо за это представителю компании Nokia по связям с общественностью Дугу Доусону. Он заявил, что в будущем смартфоны серии N будут работать под управлением MeeGo. Ну а мощный смартфон N8 станет последним устройством серии с платформой Symbian.

Отметим, что на этот шаг компания Nokia пошла не только из-за того, что платформа MeeGo более совершенна. Финны рассчитывают, что переход на новую мобильную операционную систему поможет им бороться с iPhone и андроидами. Ведь доля этих устройств в последнее время только растет, в то время как ряды поклонников Nokia редеют.

Между тем, платформа MeeGo предназначена не только для установки на смартфоны, но и на нетбуки. Последнее с ней и проделала редакция HiTech@Mail.Ru.