Планшеты вытесняют ноутбуки с российского рынка

Компания "Евросеть" опубликовала свежую статистику по продажам мобильных гаджетов в России в первой половине текущего года. По сравнению с прошлым годом наблюдался троекратный рост продаж планшетов. Эти девайсы стали вытеснять с рынка ноутбуки.

По оценке «Евросети», за первое полугодие 2013 года на рынке было продано 2,6 млн. планшетов, что на 239% выше аналогичного показателя 2012 года. Выручка от продаж составила 33,1 млрд. руб., показав прирост в 131% к 1-й половине 2012. Средняя цена планшетов резко упала (-32% к первому полугодию 2012), что также серьезно повлияло на популярность этих гаджетов.

Лидером рынка в количественном выражении стал Samsung, в то время как в денежном Apple удерживает первое место с
небольшим отрывом от Samsung. На рынке планшетов наиболее популярными остаются устройства на базе Android, их продажи занимают 76% рынка, причем положительная динамика сохраняется.

Интересно, что почти половина продаж в количественном выражении приходится на производителей, которые не занимаются производством смартфонов и ноутбуков. Тем не менее, они показывают очень динамичный рост.
По мнению главы департамента закупок "Евросети" Алексея Широкова, в ближайшей перспективе серьезную долю на рынке планшетов займут модели диагональю 8 дюймов.

Что касается мобильных компьютеров (планшеты в эту категорию не входят), то, по оценке "Евросети", на рынке за первую половину года было продано 3,2 млн. устройств по средней цене 18,4 тыс. руб. Рынок сократился на 6% в количественном и на 13% — в денежном выражениях.

Портативные ноутбуки до сих пор пользуются наибольшей популярностью, сегмент ноутбуков с большой диагональю экрана остается стабильным, и быстро развивается сегмент ультратонких мобильных компьютеров. За первую половину 2013 года он занял 5% рынка в количественном и 9% в денежном выражении. Сегмент нетбуков сократился до 11% в количестве и 5% в выручке.

Алексей Широков отметил, что планшеты уже полностью заменяют нетбуки и частично ноутбуки. В результате наблюдается снижение рынка мобильных компьютеров. Кроме этого, становятся доступнее ультрабуки. Их доля на рынке мобильных компьютеров выросла по сравнению с прошлым годом с 1% до 5% за счет снижения средней цены устройства.