17-летний хакер из Новосибирска ответит за атаку на Кремль

Не на ту дорожку встал 17-летний юноша из Новосибирска. Видимо, воодушевившись хакерской романтикой, он пошел на дерзкий поступок - атаковал официальный сайт Кремля. Вычислить преступника ФСБ не составило сложности. Что ж, по крайней мере, он пошел на преступление не ради iPhone.

17-летний житель г. Новосибирска обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-службы областной прокуратуры. По версии следствия, летом 2014 юноша узнал о компьютерных программах, предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации. Под влиянием полученных сведений у него возникло неодолимое желание получить и испробовать эту программу. Найти софт не составило труда. Скачав его, юный хакер вписал в настройках адрес интернет-сайта http://kremlin.ru, активировал программу и стал ждать.

Но специалисты ФСБ не дремали. Зафиксировав атаку на главный правительственный сайт Российской Федерации, они тут же вычислили злоумышленника. Тот же не стал отпираться и признал свою вину. Теперь за игры в хакеров молодому человеку грозит наказание –лишение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Уголовное дело будет рассмотрено Кировским районным судом.