NVIDIA представила 192-ядерный мобильный процессор Tegra K1

Компания NVIDIA в ходе сегодняшней презентации на CES 2014 анонсировала свою невероятную разработку — 192-ядерный мобильный процессор Tegra K1.

Нужно отметить, что в NVIDIA немного слукавили, назвав свой чип 192-ядерным. Когда речь идет о 192 ядрах — подразумевается графическая подсистема (в Tegra 4 таких ядер, к примеру, было 72). Тогда как иные производители, говоря о количестве ядер, подразумевают, как правило, лишь CPU. Реально компьютерных ядер тут 2 или 4.

Чип будет выпускаться в двух конфигурациях — «стандартной» 32-битной (4 ядра Cortex-A15) и 64-битной (двухъядерный процессор Denver собственной разработки). В первом случае максимальная тактовая частота — 2,3 ГГц, во втором — 2,5 ГГц.

Глава NVIDIA заявил, что этот чип принес мощь настольных систем GeForce в мобильный мир, объединяя «сердце GeForce и душу Tesla». По словам руководителя компании, новый чипсет просто нельзя было называть Tegra 5 — насколько он мощнее и более продвинут по сравнению с Tegra 4. Именно поэтому он получил имя Tegra K1 (K — первая буква названия архитектуры Kepler).

Данный процессор позволит разработчикам выпускать игры уровня последних консолей на платформе Android. Уже анонсировано, что устройства с Tegra 4 смогут «потянуть» игры на движке Unreal Engine 4. Геймеры оценят сверхреалистичную детализацию, физику и свет, которые теперь можно будет увидеть и в разработках для мобильных устройств. При этом энергоэффективность остается на «мобильном уровне». NVIDIA Tegra K1 поддерживает OpenGL ES 3.0 и DirectX 11.

В NVIDIA обещают, что первые устройства с Tegra K1 появятся уже в текущем году. Причем это будут необязательно смартфоны и планшеты — чип может быть использован в 4K-телевизорах, игровых консолях и автомобилях.