Робота учат воспроизводить человеческую мимику

Искусственного человека создал профессор Кембриджского университета Питер Робинсон. По словам ученого, ему было интересно, как будут люди взаимодействовать с роботом, если он станет проявлять эмоции.

В лице у робота Чарли — 24 мотора, которые отвечают за движения мимических мышц. Эти моторы получают сигналы с видеокамеры, которая снимает лицо человека и передает видео на компьютер. Благодаря этому Чарли способен воспроизводить мимику другого человека с задержкой всего лишь в три секунды.

cambridge-news.co.uk
cambridge-news.co.uk

Робот был создан в рамках программы отдела компьютерных наук и технологий. Его сотрудники занимаются изучением взаимодействия роботов и людей. Чарли сконструирован для того, чтобы проверить, насколько человеку будет комфортнее общаться пусть и с машиной, но проявляющей эмоции.

Способности андроида впечатляют, хотя его мимика весьма далека от мимики живого человека и даже пугает. Создатель Чарли, профессор Робинсон, признает это: «Чарли невероятно реалистичен, но все же моторы — не человеческие мышцы».

На вопрос о том, смогут ли роботы захватить мир, профессор отвечает коротко: «Нет. Их ведь можно просто выключить». По мнению Робинсона, гораздо более интересен другой вопрос: «Почему, когда речь заходит о роботах, мы обычно представляем себе что-то человекоподобное, и чаще всего — злонамеренное по отношению к нам? Это гораздо больше говорит о людях, нежели о технологии создания роботов».

Это тоже интересно: