«Одноклассники» запустили сервис знакомств через видеочаты

В сервисе «Окно» можно найти собеседника с помощью нескольких поисковых параметров: пола, возраста, общих интересов.

«Одноклассники» запустили сервис «Окно», с помощью которого пользователи смогут знакомиться друг с другом через видеозвонки, говорится в сообщении компании.

Новый сервис работает на базе платформы видеозвонков Mail.ru Group и позволяет искать собеседников в случайном порядке, общаясь в формате видеочата, не выходя из социальной сети.

В «Окне» можно быстро найти собеседника с помощью простых поисковых параметров: пола, возраста, общих интересов. Пользователи сами выбирают, общаться с появившимся в «Окне» человеком или выбрать следующего пользователя для знакомства. Если собеседники друг другу понравились, они могут продолжить общение в соцсети с помощью кнопки «Дружить» в один клик.

Сервис автоматически подставляет в профиль в «Окне» минимальный набор данных пользователя: имя, пол и возраст. При желании можно заменить имя на любое другое: в этом случае оно будет отображаться при общении. Пол и возраст не видны собеседникам.

При этом в «Одноклассниках» заверили, что пользователи защищены от нежелательных знакомств и плохого контента: в любой момент на собеседника можно пожаловаться с помощью специальной кнопки. После этого модерация получит скриншот звонка, а пользователь сможет перейти к следующему собеседнику. Если пользователь несколько раз нарушил правила пользования сервисом, доступ в «Окно» для него может быть ограничен.

«В «Окно» можно попасть из официальной группы «Окно — мир новых знакомств», также оно доступно на «Витрине игр». Для использования нового сервиса нужен аккаунт в соцсети. «Окно» работает в десктопной и мобильной версиях соцсети, а также в приложениях на iOS и Android.