Россия вошла в Топ-5 стран, в которых используют онлайн-обучение

Сервис для выбора курсов дополнительного образования CourseBurg и сервис бизнес-аналитики SimilarWeb провели первое в России исследование онлайн-образования. Оказалось, что в стране с ним все не так плохо, хотя есть куда стремиться.

Эксперты указывают, что онлайн-образование набирает все большую популярность. Например, международную платформу Coursera на февраль 2017 года посетило 24 миллиона пользователей с разных уголков планеты.

Во многом это связано с тем, что ведущие мировые университеты (в том числе и российские), сделали ставку на доступное образование для всех. Однако российские аналоги Coursera заметно отстают не только по качеству самих курсов, но и по трафику и вовлеченности аудитории.

Парадоксально, что Китай находится не на первых местах по получению онлайн-образования. По всей видимости, для этой страны, также как и для России более эффективным все еще остаются классические способы обучения.

Вместе с тем, на 2017 год Россия входит в 5-ку стран, которые используют онлайн-платформы для самообразования. Но, к сожалению, отставание от явных лидеров США и Индии достаточно существенное.

Возможно это связано с большим доверием граждан к онлайн-обучению, а возможно свою роль играет качество предоставляемых курсов, у таких мировых гигантов как Coursera.