Операторы «большой тройки» пожаловались в ФАС на Теле2

Операторы «большой тройки» обратились в региональные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с жалобами на  конкурента, Теле2, совместное предприятие «Tele2 России» и «Ростелекома». С начала декабря 2014 года оператор проводит в регионах рекламную акцию «Сезон охоты», которая фактически обвиняет МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» в нечестности.

Теле2 предлагает рассказать человеку о «нечестных» действиях оператора, абонентом которого он является, с помощью специального сайта и поменять «нечестного» оператора на «честного», при этом получив бонусы при подключении к Теле2.

Как сообщают «Ведомости», наиболее четко свои претензии указал «Вымпелком»: «Предлагая награду за найденную нечестность, Tele2 изначально ставит себя в преимущественное положение по сравнению с другими операторами». Из смысла сообщения на сайте Tele2 следует, что эта компания, в отличие от других, оказывает честные услуги, а другие операторы нарушают закон, полагает «Вымпелком».

Алия Бекетова, пресс-секретарь «Мегафона», уверена, что «Tele2 манипулирует мнением людей, искажая представление клиентов о честном или нечестном способе оказания услуг». В качестве примера выступает сервис, подключенный оператором автоматически, - его Теле2 называет «ненужным» и «медвежьей услугой». В то же время бесплатная услуга с неограниченным сроком действия становится «призрачной оплатой». Бекетова отмечает, что при этом Tele2 умалчивает о собственных ошибках при работе с абонентами, так что «в борьбе за честность Tele2 выбрала нечестные методы».

Дмитрий Солодовников, представитель МТС, считает акцию Теле2 нарушением закона «О защите конкуренции», потому что оператор некорректно сравнивает услуги разных операторов и распространяет искаженные сведения об этих услугах, что может принести ущерб деловой репутации организаций.

Анна Айбашева из «Вымпелкома» считает: «В конечном итоге Tele2 способствует очернению в глазах потребителей всех операторов связи без исключения — образно говоря, плюет в общий колодец».

Представитель «Т2 РТК холдинга» Константин Прокшин отвечает на все нападки, заявляя, что «честность являлась главной отличительной особенностью» Tele2 с появления ее в России, а подобные акции проводились уже с давних времен. «Видимо, тот факт, что Tele2 стал федеральным оператором, сделал наши высокие стандарты честности в отношении абонентов крайне актуальными для всего рынка», — заявил Прокшин.

Правда, до сих пор «Т2 РТК холдинг» не стал федеральным оператором и еще не работает в Москве. Но это может измениться во второй половине 2015 года.

Пока же Теле2 может грозить штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, если ФАС усмотрит в действиях оператора признаки недобросовестной конкуренции.