OPPO привезла в Россию свои первые смарт-часы

​​​​​​​Впервые OPPO продемонстрировала свои умные часы OPPO Watch еще в марте, вместе с анонсом флагманского смартфона Find X2 Pro. Теперь же компания раскрыла все детали об аксессуаре и назвала российские цены.

В продажу поступят два варианта часов: с диагоналями экрана 41 и 46 мм. Обе версии оснащены изогнутыми AMOLED-дисплеями, а грани корпуса выполнены из алюминия. На обратной же стороне используется полированная керамика. Браслет здесь с софт-тач покрытием, он сделан из фторкаучука.

OPPO Watch работают на гугловской операционной системе Wear OS. За быстродействие устройства отвечают сразу два процессора: основной Snapdragon Wear 3100 и дополнительный Ambiq Micro Apollo 3. Последний задействуется, когда часы работают в режиме энергосбережения — так они могут прожить до 21 дня. (Речь идет о 46-миллиметровой версии. Младшая модель «живет» в эко-режиме примерно на неделю меньше). Если же использовать часы на полную мощность, заряда хватит на 36 и 24 часа соответственно. К слову, поддерживается быстрая зарядка по технологии Vooc — от нуля до ста процентов за 75 минут.

Что касается памяти, OPPO Watch поддерживают 1 ГБ оперативки и целых 8 ГБ внутренней. Этот объем хранилища можно задействовать под загрузку музыки из стриминговых сервисов — аксессуар поддерживает приложения Spotify, YouTube Music и Google Play. Пользователь имеет возможность скачивать треки и альбомы для дальнейшего прослушивания оффлайн.

Девайс имеет несколько функций для отслеживания активности: есть пять встроенных специальных режимов тренировок (бег, плавание и тд), а при желании можно установить и стороннее ПО для мониторинга — в магазине приложений Google их множество. Если пользователь долго сидит неподвижно, часы напомнят ему, что пора размяться. Более того, владелец сможет выбрать оптимальную разминку и даже посмотреть подробную видеоинструкцию к ней. Встроенный менеджер здоровья отслеживает ритм сердцебиения и качество сна, а также ведет ежедневную запись активности.

Управление функциями часов осуществляется через специальное приложение HeyTap Health — оно уже доступно в Google Play, а в скором времени должно появиться и в App Store. ПО позволяет выбрать один из множества предустановленных циферблатов или же поставить собственное фото на заставку часов.

Любопытная функция — подбор стиля часов под одежду. Через приложение пользователь может сфотографировать свой наряд, а программа автоматически сгенерирует обои подходящего под него цвета.

Из дополнительных фишек производители отметили, что в часах можно плавать: версия на 46 мм выдерживает погружения на глубину до 50 метров, а 41-мм модель — до 30 метров. Также часы оснащены датчиком NFC, который можно использовать в том числе и для бесконтактных платежей.

OPPO Watch можно приобрести в России с 28 августа 2020 года: OPPO Watch 41 мм поступят в продажу по цене 22 990 рублей, OPPO Watch 46 мм будут доступны к предзаказу по цене 29 990 рублей.

Это тоже интересно: