Kindle по-русски

Не так уж и давно крупнейший мировой интернет-магазин Amazon решился на выпуск своей собственной электронной книги Kindle. Устройство тут же нашло своих приверженцев, но преимущественно в США и Европе. До России «ридер», фактически, не добрался, и в результате отечественный Ozon решил воспользоваться ситуацией и выпустить электронную книгу под своим брендом.

На Московской международной книжной ярмарке Интернет-магазин Ozon.ru вместе с МТС представят первое российское устройство для чтения электронных книг со встроенным 3G-модулем. Ридер с названием Ozon Galaxy будет оснащен 6-дюймовым сенсорным экраном и будет продаваться самим интернет-магазином Ozon.ru менее чем за 10 тыс. рублей, а в будущем и через дилерскую сеть МТС.

Благодаря встроенной sim-карте от МТС (она будет работать только с Ozon Galaxy) владелец устройства сможет заказывать электронные книги из каталога Ozon.ru. Сегодня интернет-магазин предлагает более 25 тыс. книг на русском языке, которые в среднем стоят в пять-шесть раз дешевле бумажных аналогов, около 50 рублей. Тем не менее, владельцы домашних электронных библиотек также смогут загружать книги со своих компьютеров.

МТС обещает бесплатный Интернет-трафик для пользователей Ozon Galaxy. Оператор будет получать часть выручки от продаж Ozon Galaxy, но сколько составляет этот процент неизвестно.

Этим летом Amazon снизил цену с 259 до 189 долларов США. В результате объемы продаж электронных книг возросли в три раза и превысили продажи изданий в твердых переплетах. Ozon.ru не скрывает, что компанию вдохновил успех Kindle, но сейчас для нее это скорее имиджевый, чем коммерческий проект. Однако когда-нибудь и в России продажи электронных книг превысят объемы поставок бумажных, и выпуск Galaxy для Ozon.ru может вылиться в хорошую долю на этом рынке.
Не только МТС заинтересовалась рынком электронных книг, но и два других представителя «большой» тройки. «Вымпелком» считает этот рынок перспективным, но пока не планирует на него выходить, тогда как «Мегафон» планирует выпустить до конца текущего года своей электронной книги.