Microsoft собирается «похоронить» классический Paint

Этой осенью Microsoft выпустит очередное большое обновление Windows 10 Fall Creators Update. Оно примечательно не только списком нововведений, но и тем, что компания решила убрать. В список программ «под нож», похоже, войдет графический редактор Paint. Пришло время создавать петицию «Спасем Paint вместе»?

«В списках не значится»

В списке изменений в обновлении Fall Creators Update для системы Windows 10 графический редактор помечен как «deprecated» (устаревший), что позволяет Microsoft удалить программу в будущих обновлениях системы.

Они жили долго и счастливо...

Напомним, что Paint — одна из старейших программ в Windows. Графический редактор был выпущен в 1985 году вместе с выходом первой Windows. Последнее серьезное обновление оригинальный Paint получил с появлением Windows 7. Тем не менее, как серьезный графический редактор он никогда не воспринимался. Весной 2017 года вместе с очередным крупным обновлением компания представила Paint 3D. К привычному функционалу разработчики добавили возможность создания 3D изображений.

Что еще может исчезнуть?

Помимо Paint устаревшей также признана и утилита для создания резервных копий системы System Image Backup Solution. Microsoft рекомендует использовать для подобных задач стороннее ПО. Также в осеннем обновлении из Windows, возможно, будут удалены почтовый клиент Outlook Express и Reader app. Функционал последнего интегрируют в Edge.

Дата выхода Fall Creators Update неизвестна, речь идет об осени 2017 года.